Resources and exercises

Video for Learning Spanish - Grocery Shopping

Here's another great video for learning Spanish. It gives you practice in Spanish listening and reading comphrension. Watch the short video then answer the multiple-choice questions. The first set of questions are in Spanish and others in English with a variety of skill levels. You can replay the video and follow the script in either English or Spanish to gain full comprehension of the dialogue.

After watching the video, answer the questions below, clicking on A, B, C or D.

Mercando en la verdulería

Shopping in the vegetable shop / grocery store

Questions about the video

Preguntas sobre el vídeo

1. ¿Qué deben hacer antes de ir a la verdulería?

---

2. ¿Cuál de los siguientes ejemplos son únicamente verduras y frutas?

---

3. ¿A qué hora piensan pasar por la verdulería?

---

4. ¿En la verdulería, qué pide Laura primero?

---

5. ¿Cuánto cuestan los huevos?

---

6. Seleccione la oración correcta.

---

7. Seleccione la oración correcta.

---

8. ¿Por qué necesitan saber la hora en que cierra la verdulería?

---

9. ¿Qué necesitan comprar el día sábado?

---

10. ¿Cuál es el total de la cuenta?

---

11. What should they do before going to the vegetable market?

---

12. Which of the following are fruit and vegetables only?

---

13. What time are they planning to go to the vegetable market?

---

14. In the vegetable market, what does Laura ask for first?

---

15. How much are the eggs?

---

16. Select the correct answer.

---

17. Select the correct answer.

---

18. Why do they need to know what time the vegetables shop closes?

---

19. What do they need to buy on Saturday?

---

20. What's the total bill?

---

Transcripción en Español

LAURA: Necesitamos vegetales y frutas, no hay nada en la nevera.

JUAN: Está bien, a las 3 p.m. debo pasar por la lavandería a recoger mis camisas y de regreso pasamos por la verdulería.

JUAN: ¡Buenas tardes!

PABLO: ¡Buenas tardes!

LAURA: Por favor 2 kilos de papas y una lechuga.

JUAN: También 1 kilo de manzanas, y ¿cuánto cuesta la docena de huevos?

PABLO: 16 pesos por docena.

JUAN: ¿Tienes huevos rojos?

PABLO: No solo blancos. ¿2 kg de papas está bien?

LAURA: Si está bien, ¿Y cuánto cuestan esas cebollas?

PABLO: 8 Pesos con 50 Centavos $8,50. ¿1 kg de manzanas está bien?

LAURA: ¡Sí, sí, si está bien! Los pimentones se ven Buenos, llevaremos algunos.

JUAN: Si, llevaremos 3 entonces.

LAURA: ¿A qué hora cierra el sábado?

PABLO: A las 6 pm.

LAURA: ¡Ah, Qué bien!, es que tenemos una parillada a las 8:00 p.m. entonces vendré antes de que cierre por una bolsas de carbón de palo.

JUAN: ¿Tienes cambio de 100?

PABLO: ¡Si tengo! ¿Algo más?... Las frambuesas están fresquitas y buenísimas, y solo a 7 pesos por caja, ¡Muy buen precio!

JUAN: Si, una cabeza de ajo y 5 naranjas, es todo por ahora.

PABLO: Son $45 pesos con 25 centavos por todo.

JUAN: ¿Tienes un peso?

LAURA: Si, si tengo.

PABLO: Aquí está su cambio.

LAURA: Lleva tú este que está pesado, y yo llevo los huevos.

JUAN: Muchas gracias! Buenas tardes!

PABLO: Hasta luego y que tengan un buen fin de semana!

Questions to think about

1. Con qué frecuencia compras frutas y verduras?

2. Cuál es tu lugar preferido para hacer estas compras?

3. Qué alternativas existen en tu país para conseguir frutas y hortalizas?

vr